Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

8 октября 2011. Рубрика Новости.

Пользователи Вконтакте снова смогут прятать свои страницы от поисковиков

Администрация популярнейшей в сети Рунета, соцсети “Вконтакте” позволила своим пользователям скрывать их личные аккаунты от индексации поисковыми системами, сообщается со ссылкой на заявление ресурса.

Соцсети не раз критиковались общественностью из-за нарушений приватности. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в августе 2011 года существенно поменяла настройки, чтобы пользователям проще было спрятать некоторую информацию о себе.

Пользователи “ВКонтакте” смогут запрещать индексацию поисковыми системами их личных страничек. Эти новые настройки позволят скрывать аккаунт и от внутреннего поиска социальной сети.

Для того, чтобы “спрятать” страницу от посторонних, пользователю надо в настройках приватности выбрать 1 из 2 вариантов: “недоступна внешним поисковым службам” или же “недоступна “Вконтакте” и внешним службам”.

Руководство ресурса замечает, что после изменения настроек, информация об аккаунте может ещё в течении месяца отображаться в поисковой выдаче, т.к. информация о проиндексированных сайтах поисковики сохраняют некоторое время.

Профили пользователей “ВКонтакте” в поисковой системе впервые появились (в российском поисковике “Яндекс”) в декабре 2010 года. Тогда же администрацией социальной сети было заключено соглашение с поисковиком, по которому система “Яндекс” проиндексировала на ресурсе всю открытую информацию пользователей.

После этого соглашения руководство социальной сети, в принудительном порядке, часть информации на страничке пользователя сделала публичной. Так в феврале этого года администрацией было запрещено скрывать стену (место на страничке пользователя, специально предназначенное для публичных сообщений, которые могут оставлять как сами владельцы аккаунтов, так и друзья пользователя). Через несколько месяцев для просмотра открыли и списки друзей пользователей.

Эти новые обновления вызвали со стороны пользователей бурю недовольных отзывов. Администрация “Вконтакте” полностью не отказываясь от новых настроек, сделала маленькие уступки, разрешив создать ограниченные списки “тайных друзей”, которые не видно на страничке пользователя.