Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

7 августа 2011. Рубрика Новости.

ВКонтакте уличила журналистов Ведомостей в плохом знании английского

Руководство соцсети “ВКонтакте” уличило журналистов газеты “Ведомости” в неправильном переводе отчета компании JP Morgan, на основании этого отчёта была написана статья “JPMorgan раскрыл совладельцев главной социальной сети рунета”.

В первом варианте статьи газеты”Ведомостей” (на данный момент на сайте “Ведомостей” размещена исправленная версия)сообщалось о том, что опцион на 7,44 процента акций Вконтакте,, который принадлежит холдингу Mail.ru Group, был погашен акциями одного из основателей соцсети “ВКонтакте” Павла Дурова. Ко всему прочему, в отчете JP Morgan сообщалось о том, что П. Дуров стал единственным из основателей, чьи акции были переданы при погашении опциона холдингу Mail.ru Group.

Как пояснил глава пресс-службы соцсети “ВКонтакте” Владислав Цыплухин на сайте Roem.ru, что статья с искаженной информацией в “одном из основных деловых изданий” повлекла за собой то, что некоторые СМИ перепечатали материал газеты “Ведомости” с заголовками “Павел Дуров продал акции ‘ВКонтакте’”.

Цыплухин также заметил, что журналист “Ведомостей” перед публикацией материала связывался с руководством соцсети.

“Наш и.д. Лев Левиев в разговоре по телефону с корреспондентом уточнил о том, что продажа долей всеми со-основателями всегда осуществляется пропорционально. Но и эта информация была проигнорирована”, – написал Цыплухин.

Глава пресс-службы соцсети также подчеркнул, что контрольный пакет акций Вконтакте (это 60 процентов) сосредоточен в руках основателей П. Дурова, В. Мирилашвили и Л. Левиева, они “разделяют одинаковые ценности и едины во всех своих решениях”. Таким образом, со слов Цыплухина, “Mail.ru Group никак не может влиять на курс ‘ВКонтакте’”.